Wahlunterstützung für blinde und sehbehinderte Menschen

für die Wahl der Abgeordneten des Europäischen Parlamentes am 09. Juni 2024

Stimmzettel: Nordrhein-Westfalen

Sie haben 1 Stimme


Wahlvorschlag 1

CDU - Christlich Demokratische Union Deutschlands - Liste für das Land Nordrhein-Westfalen -


Kandidat Nummer 1: Dr. Hans-Peter Liese, MdEP, Arzt, Meschede
Kandidat Nummer 2: Sabine Verheyen, MdEP, Aachen
Kandidat Nummer 3: Dennis Radtke, MdEP, Gewerkschaftssekretär, Bochum
Kandidat Nummer 4: Verena Mertens, Polizeibeamtin, Paderborn
Kandidat Nummer 5: Axel Voss, MdEP, Rechtsanwalt, Bonn
Kandidat Nummer 6: Dr. Stefan Berger, MdEP, Dozent, Schwalmtal
Kandidat Nummer 7: Miriam Viehmann, Referentin, Düsseldorf
Kandidat Nummer 8: Sabrina Salomon, Unternehmensberaterin, Drensteinfurt
Kandidat Nummer 9: Jennifer Szeyffert, Studentin, Bergheim
Kandidat Nummer 10: Dr. Gisela Grabow, Anwältin, Mettmann

Wahlvorschlag 2

GRÜNE - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Theresa Reintke, MdEP, Duisburg (NW)
Kandidat Nummer 2: Dr. Sergey Lagodinsky, MdEP, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 3: Anna Cavazzini, Politikwissenschaftlerin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 4: Michael Bloss, MdEP, Stuttgart (BW)
Kandidat Nummer 5: Dr. Hannah Neumann, Friedens- und Konfliktforscherin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 6: Martin Häusling, Biobauer, Bad Zwesten (HE)
Kandidat Nummer 7: Katrin Langensiepen, MdEP, Burgwedel (NI)
Kandidat Nummer 8: Erik Marquardt, Fotograf, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 9: Jutta Paulus, Apothekerin, Neustadt an der Weinstraße (RP)
Kandidat Nummer 10: Daniel Freund, Antikorruptionsbeauftragter, Aachen (NW)

Wahlvorschlag 3

SPD - Sozialdemokratische Partei Deutschlands - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Katarina Barley, MdEP, Juristin, Schweich (RP)
Kandidat Nummer 2: Jens Geier, MdEP, Essen (NW)
Kandidat Nummer 3: Maria Noichl, Hauswirtschaftsmeisterin, Fachlehrerin, Rosenheim (BY)
Kandidat Nummer 4: Bernd Lange, MdEP, Burgdorf (NI)
Kandidat Nummer 5: Birgit Sippel, MdEP, Fremdsprachenkorrespondentin, Arnsberg (NW)
Kandidat Nummer 6: René Repasi, Universitätsprofessor, Karlsruhe (BW)
Kandidat Nummer 7: Gabriele Bischoff, MdEP, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 8: Udo Bullmann, MdEP, Gießen (HE)
Kandidat Nummer 9: Delara Burkhardt, Sozialökonomin, Kiel (SH)
Kandidat Nummer 10: Matthias Ecke, MdEP, Dresden (SN)

Wahlvorschlag 4

AfD - Alternative für Deutschland - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Dr. Maximilian Eugen Krah, MdEP, Dresden (SN)
Kandidat Nummer 2: Petr Bystron, MdB, Unternehmer, München (BY)
Kandidat Nummer 3: René Aust, MdL TH, Schmalkalden (TH)
Kandidat Nummer 4: Christine Anderson, MdEP, Brüssel (Belgien)
Kandidat Nummer 5: Alexander Jungbluth, Volkswirt (M. Sc.), Dexheim (RP)
Kandidat Nummer 6: Dr. Marc Jongen, MdB, Karlsruhe (BW)
Kandidat Nummer 7: Markus Buchheit, MdEP, Pollenfeld (BY)
Kandidat Nummer 8: Dr. Hans Ludwig Neuhoff, Professor, Bonn (NW)
Kandidat Nummer 9: Irmhild Boßdorf, Geschäftsführerin, Königswinter (NW)
Kandidat Nummer 10: Arno Bausemer, Angestellter, Stendal (ST)

Wahlvorschlag 5

FDP - Freie Demokratische Partei - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Dr. Marie-Agnes Strack-Zimmermann, MdB, Düsseldorf (NW)
Kandidat Nummer 2: Svenja Hahn, MdEP, Hamburg (HH)
Kandidat Nummer 3: Andreas Glück, Arzt, Münsingen (BW)
Kandidat Nummer 4: Moritz Körner, MdEP, Langenfeld (Rheinland) (NW)
Kandidat Nummer 5: Jan-Christoph Oetjen, MdEP, Sottrum (NI)
Kandidat Nummer 6: Isabel Schnitzler, Rechtsanwältin, Frankfurt am Main (HE)
Kandidat Nummer 7: Philip Hackemann, Journalist, München (BY)
Kandidat Nummer 8: Martin Hoeck, Büroleiter, Eberswalde (BB)
Kandidat Nummer 9: Helmer Krane, Syndikusrechtsanwalt, Bad Bramstedt (SH)
Kandidat Nummer 10: Sarah Zickler, Prokuristin, Reutlingen (BW)

Wahlvorschlag 6

DIE LINKE - DIE LINKE - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Martin Simon Schirdewan, MdEP, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 2: Carola Rackete, Ökologin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 3: Özlem Alev Demirel-Böhlke, Gewerkschaftssekretärin, Düsseldorf (NW)
Kandidat Nummer 4: Gerhard Max Trabert, Arzt, Selzen (RP)
Kandidat Nummer 5: Ines Schwerdtner, Journalistin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 6: Martin Günther, wiss. Mitarbeiter, Bernau bei Berlin (BB)
Kandidat Nummer 7: Desiree Becker, Gewerkschaftssekretärin, Jugendbildungsreferentin, Gießen (HE)
Kandidat Nummer 8: Alexander Kauz, Maschinenbauingenieur, Waldkirch (BW)
Kandidat Nummer 9: Lea Valeska Anissia Reisner, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 10: Lucas Fiola, Angestellter Öffentlichkeitsarbeit, Bremen (HB)

Wahlvorschlag 7

Die PARTEI - Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Martin Sonneborn, MdEP, Journalist, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 2: Sibylle Berg, Schriftstellerin, Zürich (Schweiz)
Kandidat Nummer 3: Katharina Kerbstat, Life Coach, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 4: Maximilian Aschenbach, Künstler, Dresden (SN)
Kandidat Nummer 5: Florian Wrobel, Geschäftsführer, Kiel (SH)
Kandidat Nummer 6: Paula Erdmann, Projektmanagerin, Bonn (NW)
Kandidat Nummer 7: Dr. Mark Benecke, Biologe, Köln (NW)
Kandidat Nummer 8: Chantal Wagner, Studentin, Chemnitz (SN)
Kandidat Nummer 9: Andreas Wagner, Sicherheitsangestellter, Henstedt-Ulzburg (SH)
Kandidat Nummer 10: Cedrik Wagner, Student, Lichtenau (NW)

Wahlvorschlag 8

Tierschutzpartei - PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Sebastian Everding, Nachhaltigkeitsunternehmer, Dortmund (NW)
Kandidat Nummer 2: Aida Spiegeler Castañeda, Politikerin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 3: Robert Gabel, Politikwissenschaftler, Greifswald (MV)
Kandidat Nummer 4: Miriam Broux, Betriebsratsassistentin, Ulm (BW)
Kandidat Nummer 5: Paula Lopez Vicente, Studentin, Rodgau (HE)
Kandidat Nummer 6: Barbara Schwarz, Übersetzerin, Dahn (RP)
Kandidat Nummer 7: Claus Dethlefs, Pensionär, Lübeck (SH)
Kandidat Nummer 8: Dr. Susanne Wittmann, Ärztin, München (BY)

Wahlvorschlag 9

PIRATEN - Piratenpartei Deutschland - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Anja Hirschel, Dipl.-Dokumentarin, Ulm (BW)
Kandidat Nummer 2: Anne Herpertz, Politikwissenschaftlerin, Dresden (SN)
Kandidat Nummer 3: Lukas Küffner, Student, Nürnberg (BY)
Kandidat Nummer 4: Sven Bechen, Student, Wuppertal (NW)
Kandidat Nummer 5: Falk Hirschel, Rechtsanwalt, Ulm (BW)
Kandidat Nummer 6: Vincent Lübcke, Fachinformatiker Systemintegration, Stade (NI)
Kandidat Nummer 7: Schoresch Davoodi, Politikberater, Bochum (NW)
Kandidat Nummer 8: Sabine Schumacher, Event- und Projektmanagement, Lörrach (BW)
Kandidat Nummer 9: Dr. Franz Josef Schmitt, wiss. Mitarbeiter, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 10: Paul Diegel, wiss. Mitarbeiter, Freiberg (SN)

Wahlvorschlag 10

Volt - Volt Deutschland - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Damian Freiherr von Boeselager, MdEP, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 2: Nela Riehl, Studienrätin, Hamburg (HH)
Kandidat Nummer 3: Kai Tegethoff, Fraktionsgeschäftsführer, Braunschweig (NI)
Kandidat Nummer 4: Rebekka Müller, Projektmanagerin, Köln (NW)
Kandidat Nummer 5: Yasemin Efiloğlu, Digitalstrategin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 6: Joachim Wilcke, Angestellter, Brüssel (Belgien)
Kandidat Nummer 7: Anica Nerlich, Finanzexpertin, Leipzig (SN)
Kandidat Nummer 8: Sahak Ibrahimkhil, Angestellter, Essen (NW)
Kandidat Nummer 9: Thi Tran, Projektreferentin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 10: Osama Kezzo, Flüchtlings- und Integrationsberater, Dachau (BY)

Wahlvorschlag 11

FAMILIE - Familien-Partei Deutschlands - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Helmut Julius Geuking, Krankenpfleger, Amtsinspektor, Billerbeck (NW)
Kandidat Nummer 2: Niels Geuking, MdEP, Kommunalpolitiker, Billerbeck (NW)
Kandidat Nummer 3: Sarah Drewes, Verwaltungsangestellte, Köln (NW)
Kandidat Nummer 4: Dr. Kirsten Bollongino, Ärztin, Büchen (SH)
Kandidat Nummer 5: Sandra Seyfarth, Pflegekraft, Erfurt (TH)
Kandidat Nummer 6: Lutz Müller, Angestellter, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 7: Mike Huesmann, Kommunikationstechniker, Coesfeld (NW)
Kandidat Nummer 8: Robert Kölling, Lagerist, Gescher (NW)
Kandidat Nummer 9: Kristin Hammer, Heilerziehungspflegerin, Unstrut-Hainich (TH)
Kandidat Nummer 10: Manfred Klich, Dipl.-Ing. Elektrotechnik, Norderstedt (SH)

Wahlvorschlag 12

FREIE WÄHLER - FREIE WÄHLER - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Christine Singer, Hauswirtschaftsmeisterin, Spatzenhausen (BY)
Kandidat Nummer 2: Engin Eroglu, MdEP, Schwalmstadt (HE)
Kandidat Nummer 3: Dr. Joachim Streit, Jurist, Bitburg (RP)
Kandidat Nummer 4: Andrea Menke, Unternehmerin, Halle (Saale) (ST)
Kandidat Nummer 5: Gregor Voht, Unternehmer, Lübeck (SH)
Kandidat Nummer 6: Rene Weißenberger, Justizfachangestellter, Mannheim (BW)
Kandidat Nummer 7: Anton Steinbacher, Zahnarzt, Unterwössen (BY)
Kandidat Nummer 8: Anthony-Robert Lee, Landwirt, Rinteln (NI)
Kandidat Nummer 9: Ludwig Degmayr, Sportjournalist, Köln (NW)
Kandidat Nummer 10: Milena Werner, Versicherungskauffrau, Lödla (TH)

Wahlvorschlag 13

ÖDP - Ökologisch-Demokratische Partei - Gemeinsame Liste für alle Länder - Die Naturschutzpartei


Kandidat Nummer 1: Manuela Ripa, MdEP, Saarbrücken (SL)
Kandidat Nummer 2: Dr. Michael Stöhr, Physiker, München (BY)
Kandidat Nummer 3: Alina Möller, Unternehmensberaterin, Münster (NW)
Kandidat Nummer 4: Guido Klamt, Chemotechniker, Gerlingen (BW)
Kandidat Nummer 5: Agnes Becker, Tierärztin, Wegscheid (BY)
Kandidat Nummer 6: Dr. Andrea Brieger, Datenschutzbeauftragte, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 7: Tobias Ruff, Gewässerökologe, München (BY)
Kandidat Nummer 8: Charlotte Schmid, Übersetzerin, Poing (BY)
Kandidat Nummer 9: Jeyaratnam Caniceus, Elektromeister, Kempen (NW)
Kandidat Nummer 10: Jens Andreas Geibel, Tischlermeister, Holztechniker, Leverkusen (NW)

Wahlvorschlag 14

BIG - Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Haluk Yildiz, Unternehmensberater, Frankfurt am Main (HE)
Kandidat Nummer 2: Ismet Misirlioǧlu, Dipl.-Ingenieur, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 3: Faissal Wardak, Student, Wiesbaden (HE)
Kandidat Nummer 4: Sema Kuzucu, Erzieherin, Würzburg (BY)
Kandidat Nummer 5: Tarek Ali, Arzt, Wiesbaden (HE)
Kandidat Nummer 6: Sasa Olevic, Unternehmer, Hamburg (HH)
Kandidat Nummer 7: Gürel Akkaya, Anlagenführer, Oberhausen (NW)
Kandidat Nummer 8: Cemile Acar-Gökce, med.-techn. Assistentin, med. Fachangestellte, Bielefeld (NW)
Kandidat Nummer 9: Mümün Uluc, Unternehmer, Mülheim an der Ruhr (NW)
Kandidat Nummer 10: Kaisa Ilunga, Journalist, Bonn (NW)

Wahlvorschlag 15

MERA25 - MERA25 - Gemeinsam für Europäische Unabhängigkeit - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Karin De Rigo, Einkäuferin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 2: Johannes Fehr, Wirtschaftsingenieur, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 3: Dr. Ismini Alexaki, Biologin, Dresden (SN)
Kandidat Nummer 4: Vincent Welsch, Auszubildender, Maintal (HE)
Kandidat Nummer 5: Antonia Milbert, Agraringenieurin, Cottbus (BB)
Kandidat Nummer 6: Konstantinos Tselios, Student, Mannheim (BW)
Kandidat Nummer 7: Judith Meyer, Computerlinguistin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 8: Grigori Koutsogkilas, Fertigungsmechaniker, Stuttgart (BW)
Kandidat Nummer 9: Faraz Baghaei, Regisseur, Düsseldorf (NW)
Kandidat Nummer 10: Luca Di Bernardo, Kulturmanager, Hamburg (HH)

Wahlvorschlag 16

TIERSCHUTZ hier! - Aktion Partei für Tierschutz - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Cornelia Keisel, Tierschützerin, Gelsenkirchen (NW)
Kandidat Nummer 2: Berit Zalbertus, Zentraleinkäuferin, Düsseldorf (NW)
Kandidat Nummer 3: Ayhan Yildirim, Business Expert Yard Management, Duisburg (NW)
Kandidat Nummer 4: Thomas Schwarz, Dipl.-Pädagoge, Neuss (NW)
Kandidat Nummer 5: Ben Touaibia, Tierschützer, Duisburg (NW)
Kandidat Nummer 6: Jessica Westerteicher, Tierschützerin, Duisburg (NW)
Kandidat Nummer 7: Ralf Lietzke, Biotechniker, Neuss (NW)

Wahlvorschlag 17

PdH - Partei der Humanisten - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Sascha Boelcke, Historiker, Kronshagen (SH)
Kandidat Nummer 2: Lasse Schäfer, Student, Köln (NW)
Kandidat Nummer 3: Ole Teschke, Auszubildender Industriekaufmann, Hamburg (HH)
Kandidat Nummer 4: Felicitas Klings, Pflegefachkraft, Wiesbaden (HE)
Kandidat Nummer 5: Lena Andris, Prozessingenieurin, Villingen-Schwenningen (BW)
Kandidat Nummer 6: Alexander Weiglin, Freiwilligendienstleistender, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 7: Mario Caraggiu, IT-Berater, Mühlheim an der Donau (BW)
Kandidat Nummer 8: Josephine Keller, operationstechn. Assistentin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 9: Melissa Loos, IT-Security-Consultant, Schnürpflingen (BW)
Kandidat Nummer 10: Leonie Neu, Studentin, Spiesen-Elversberg (SL)

Wahlvorschlag 18

HEIMAT - Die Heimat - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Udo Voigt, Dipl.-Politologe, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 2: Ronny Zasowk, Politikwissenschaftler, Cottbus (BB)
Kandidat Nummer 3: Claus Cremer, Industriekaufmann, Bochum (NW)
Kandidat Nummer 4: Ariane Meise, Rechtsanwältin, Lohmar (NW)
Kandidat Nummer 5: Sebastian Schmidtke, Unternehmer, Oberhof (TH)
Kandidat Nummer 6: Peter Schreiber, Dipl.-Finanzwirt (FH), Strehla (SN)
Kandidat Nummer 7: Sascha Krolzig, Dipl.-Jurist, Dortmund (NW)
Kandidat Nummer 8: Sascha Roßmüller, freier Journalist, Rain (BY)
Kandidat Nummer 9: Frank Rennicke, Handwerker, Künstler, Feilitzsch (BY)
Kandidat Nummer 10: Nico Koal, Koch, Grünewald (BB)

Wahlvorschlag 19

Bündnis C - Bündnis C - Christen für Deutschland - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Karin Heepen, Dipl.-Ingenieurin, Erfurt (TH)
Kandidat Nummer 2: Jürgen Graalfs, Informatiker, Weil am Rhein (BW)
Kandidat Nummer 3: Andrea Rehwald, Kundenbetreuerin, Merenberg (HE)
Kandidat Nummer 4: Dr. Rainer Simon, Allgemeinarzt, Altensteig (BW)
Kandidat Nummer 5: Dr. Norbert Höhl, Gymnasiallehrer, Petersberg (HE)
Kandidat Nummer 6: Ludwig Grünert, Notfallsanitäter, Linden (HE)
Kandidat Nummer 7: Stefan Jacobs, Zimmerer, Apen (NI)
Kandidat Nummer 8: Ute Büschkens-Schmidt, Kauffrau, Kuchelmiß (MV)
Kandidat Nummer 9: Klaus-Jürgen Pütz, Rentner, Krefeld (NW)
Kandidat Nummer 10: Hermann Bohnenkamp, Heilpädagoge, Bad Essen (NI)

Wahlvorschlag 20

- Partei für schulmedizinische Verjüngungsforschung - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Felix Werth, Biowissenschaftler, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 2: Sandra Borst, Studentin, Reutlingen (BW)
Kandidat Nummer 3: Vitalii Winter, Journalist, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 4: Andrea Beyerlein, Rentnerin, Roth (BY)
Kandidat Nummer 5: Peter Schippl, Rentner, Roth (BY)
Kandidat Nummer 6: Barbara Heubusch, Versandmitarbeiterin, Roth (BY)
Kandidat Nummer 7: Karl-Friedrich Harter, Unternehmer, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 8: Johannes Häfner, Auszubildender, Bonn (NW)
Kandidat Nummer 9: Frank Seifert, Softwareentwickler, Dresden (SN)
Kandidat Nummer 10: Nick Rosenkranz, Student, Hamburg (HH)

Wahlvorschlag 21

MENSCHLICHE WELT - Menschliche Welt - Gemeinsame Liste für alle Länder - für das Wohl und Glücklichsein aller


Kandidat Nummer 1: Dominik Laur, Physiker, Wolfegg (BW)
Kandidat Nummer 2: Caffer Azbak, Dipl.-Kaufmann, Eschborn (HE)
Kandidat Nummer 3: Ursula Krause, Yogatherapeutin, Altenburg (TH)
Kandidat Nummer 4: Marcel Lang, BIM-Strategiemanager, Wolfegg (BW)
Kandidat Nummer 5: Bettina Tautz, Heilpraktikerin, Rahden (NW)
Kandidat Nummer 6: Sahin Azbak, selbstständig, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 7: Achim Reschke, Musiker, Musiklehrer, Neunkirchen-Seelscheid (NW)
Kandidat Nummer 8: Elias Rolf, Redakteur, Wolfegg (BW)
Kandidat Nummer 9: Sabine Spring, selbst. Yogatrainerin, Schlat (BW)

Wahlvorschlag 22

MLPD - Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Monika Gärtner-Engel, Dipl.-Pädagogin, freie Publizistin, Gelsenkirchen (NW)
Kandidat Nummer 2: Gabriele Fechtner, freie Publizistin, Gelsenkirchen (NW)
Kandidat Nummer 3: Stefan Engel, freier Publizist, Schalkau (TH)
Kandidat Nummer 4: Anna Schmit, Krankenschwester, Bochum (NW)
Kandidat Nummer 5: Fritz Ullmann, Texter, Radevormwald (NW)
Kandidat Nummer 6: Lisa Gärtner, Mechatronikerin, Gelsenkirchen (NW)
Kandidat Nummer 7: Sarah Ines Rissmann, Lehrerin, Dortmund (NW)
Kandidat Nummer 8: Nuran Cakmakli-Kraft, techn. Zeichnerin, Gelsenkirchen (NW)
Kandidat Nummer 9: Peter Weispfenning, Rechtsanwalt, Herne (NW)
Kandidat Nummer 10: Celina Jacobs, Mediengestalterin Digital und Druck, Gelsenkirchen (NW)

Wahlvorschlag 23

DKP - Deutsche Kommunistische Partei - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Patrik Köbele, Angestellter, Essen (NW)
Kandidat Nummer 2: Andrea Hornung, Physikerin, Frankfurt am Main (HE)
Kandidat Nummer 3: Manaf Saleh, Augenoptikermeister, Bonn (NW)
Kandidat Nummer 4: Shabnam Shariat Panahi, Dipl.-Pädagogin, Duisburg (NW)
Kandidat Nummer 5: Nikolaos Papadopoulos, Ingenieur, Nürnberg (BY)
Kandidat Nummer 6: Barbara Majd Amin, Pensionärin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 7: Malte Klingforth, Hafenarbeiter, Betriebsrat, Hamburg (HH)
Kandidat Nummer 8: Meike Siefker, Altenpflegerin, Osnabrück (NI)
Kandidat Nummer 9: Gerd Brucks, Maschinist für Fahrbetriebe, Torgau (SN)
Kandidat Nummer 10: Tatjana Sambale, Pflegefachkraft, Schwabach (BY)

Wahlvorschlag 24

SGP - Sozialistische Gleichheitspartei, Vierte Internationale - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Christoph Vandreier, Psychologe, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 2: Ulrich Rippert, Journalist, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 3: Dietmar Gaisenkersting, Dipl.-Pädagoge, Duisburg (NW)
Kandidat Nummer 4: Katja Rippert, Doktorandin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 5: Angela Niklaus, Angestellte, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 6: Gregor Kahl, Student, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 7: Marianne Arens, Journalistin, Frankfurt am Main (HE)
Kandidat Nummer 8: Saravanamuthu Ratnamaheson, Rentner, Bietigheim-Bissingen (BW)
Kandidat Nummer 9: Thomas Schrödl, Straßenbahnfahrer, München (BY)
Kandidat Nummer 10: Martin Mauer, Straßenbahnfahrer, Dresden (SN)

Wahlvorschlag 25

ABG - Aktion Bürger für Gerechtigkeit - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Loreen Bermuske, Dipl.-Kauffrau, Biolandwirtin, Körner (TH)
Kandidat Nummer 2: Eva Hemm, Angestellte, Poppenhausen (Wasserkuppe) (HE)
Kandidat Nummer 3: Alexandra Kolb, Juristin, Augsburg (BY)
Kandidat Nummer 4: Alfred Dorn, Pensionär, Dietmannsried (BY)
Kandidat Nummer 5: Olaf Margraf, Rechtsanwalt, Mediator, Fulda (HE)
Kandidat Nummer 6: Edith Schaber, Kinderpflegerin, Handelsvertreterin, Memmingen (BY)
Kandidat Nummer 7: Roswitha Schmalisch, Personalfachkauffrau, Grafing b.München (BY)
Kandidat Nummer 8: Eva Maria Fox, Krankenschwester, Sozialpädagogin, Dipperz (HE)
Kandidat Nummer 9: David Hemm, Angestellter, Poppenhausen (Wasserkuppe) (HE)

Wahlvorschlag 26

dieBasis - Basisdemokratische Partei Deutschland - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Isabel Graumann, Hebamme, Reimlingen (BY)
Kandidat Nummer 2: Anton Körner, Sozialwissenschaftler, Osterholz-Scharmbeck (NI)
Kandidat Nummer 3: Michaele Kundermann, Therapeutin, Neu-Anspach (HE)
Kandidat Nummer 4: Dirk Gintzel, Dipl.-Ingenieur, Bonn (NW)

Wahlvorschlag 27

BÜNDNIS DEUTSCHLAND - BÜNDNIS DEUTSCHLAND - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Lars Patrick Berg, MdEP, Plankstadt (BW)
Kandidat Nummer 2: Niklas Stadelmann, Verwaltungsleiter, Burgkunstadt (BY)
Kandidat Nummer 3: Norbert Max Dippel, Rechtsanwalt, Swisttal (NW)
Kandidat Nummer 4: Johannes Wolfgang Maria Braun, Geschäftsführer, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 5: Benjamin-Gerrit Bornschein, Gymnasiallehrer, Bad Saarow (BB)
Kandidat Nummer 6: Ralph Kleemann, Personalleiter, Leipzig (SN)
Kandidat Nummer 7: Arne Schefer, IT-Projektmanager, Bad Nauheim (HE)
Kandidat Nummer 8: Nicolai Georg Livonius, Rechtsanwalt, Unternehmensjurist, Wedel (SH)
Kandidat Nummer 9: Jörg Gehrke, Immobilienmakler, Clausthal-Zellerfeld (NI)
Kandidat Nummer 10: Gerhard Weihrather, Software-Engineer, Halberstadt (ST)

Wahlvorschlag 28

BSW - Bündnis Sahra Wagenknecht - Vernunft und Gerechtigkeit - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Fabio De Masi, Volkswirt, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 2: Thomas Geisel, Rechtsanwalt, Düsseldorf (NW)
Kandidat Nummer 3: Michael von der Schulenburg, Diplomat, Bisamberg (Österreich)
Kandidat Nummer 4: Ruth Firmenich, Politikwissenschaftlerin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 5: Prof. Dr. Jan-Peter Warnke, Klinikdirektor a. D., Trassenheide (MV)
Kandidat Nummer 6: Dr. Friedrich Pürner, Facharzt für öffentl. Gesundheitswesen, Aichach (BY)
Kandidat Nummer 7: Erkan Kocalar, Betriebsschlosser, Duisburg (NW)
Kandidat Nummer 8: Judith Benda, Politik- und Sozialwissenschaftlerin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 9: Dr. Michael Lüders, Autor, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 10: Jutta Matuschek, Politikwissenschaftlerin, Berlin (BE)

Wahlvorschlag 29

DAVA - Demokratische Allianz für Vielfalt und Aufbruch - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Fatih Zingal, Rechtsanwalt, Liederbach am Taunus (HE)
Kandidat Nummer 2: Dr. Ali Ünlü, Arzt, Stadthagen (NI)
Kandidat Nummer 3: Mustafa Yoldas, Arzt, Hamburg (HH)
Kandidat Nummer 4: Mohammad Ale Hosseini, Wirtschaftsinformatiker (HS), Hamburg (HH)
Kandidat Nummer 5: Yonca Kayaoglu, Ingenieurin, Plochingen (BW)
Kandidat Nummer 6: Melanie Gündüz, Verwaltungsfachangestellte, Hildesheim (NI)
Kandidat Nummer 7: Merve Lacin, Ernährungswissenschaftlerin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 8: Dr. Hassan Ied, Arzt, Jesteburg (NI)
Kandidat Nummer 9: Ferhat Aktas, Dipl.-Kaufmann, Bremen (HB)
Kandidat Nummer 10: Seda Yilmaz, Molekularbiologin, Harsewinkel (NW)

Wahlvorschlag 30

KLIMALISTE - Klimaliste Deutschland - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Verena Hofmann, Psychologin, Landau in der Pfalz (RP)
Kandidat Nummer 2: Mitja Stachowiak, Elektroingenieur, Reinheim (HE)
Kandidat Nummer 3: Nicolin Gabrysch, Projektmanagerin, Bildungsreferentin, Köln (NW)
Kandidat Nummer 4: Dr. Hanns-Christian Löhr, Historiker, Hamburg (HH)
Kandidat Nummer 5: Ayla Kara, Studentin, Mühltal (HE)
Kandidat Nummer 6: Martin Schöne, gepr. techn. Betriebswirt, Ludwigshafen am Rhein (RP)
Kandidat Nummer 7: Susanne Erb, Dipl.-Biochemikerin, Ludwigshafen am Rhein (RP)
Kandidat Nummer 8: Christoph Zwickler, Dipl.-Ingenieur, Mühltal (HE)
Kandidat Nummer 9: Alexandra Arndt, Studentin, Reinheim (HE)
Kandidat Nummer 10: Dr. Günther Beikert, Lehrer, Ötigheim (BW)

Wahlvorschlag 31

LETZTE GENERATION - Parlament aufmischen – Stimme der Letzten Generation - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Lina Johnsen, Studentin, Klimaschützerin, Leipzig (SN)
Kandidat Nummer 2: Theodor Schnarr, Doktorand der Biochemie, Klimaschützer, Greifswald (MV)
Kandidat Nummer 3: Carla Hinrichs, Studentin, Klimaschützerin, Bassum (NI)
Kandidat Nummer 4: Raúl Semmler, Dipl.-Drehbuchautor, Klimaschützer, Mannheim (BW)
Kandidat Nummer 5: Henning Jeschke, Klimaschützer, Greifswald (MV)
Kandidat Nummer 6: Lars Werner, Psychologe, Klimaschützer, Hann. Münden (NI)
Kandidat Nummer 7: Christian Bläul, Softwareentwickler, Klimaschützer, Dresden (SN)
Kandidat Nummer 8: Jana Mestmäcker, Psychologin, Klimaschützerin, Hann. Münden (NI)
Kandidat Nummer 9: Marion Fabian, Klang- und Konzeptkünstlerin, Klimaschützerin, Berlin (BE)
Kandidat Nummer 10: Marlen Stolze, Künstlerin, Klimaschützerin, Berlin (BE)

Wahlvorschlag 32

PDV - Partei der Vernunft - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Dirk Hesse, Unternehmensberater, Harsewinkel (NW)
Kandidat Nummer 2: Thomas Flach, Kunstmaler, Chemnitz (SN)
Kandidat Nummer 3: Markus Mieth, Tischler, Cuxhaven (NI)
Kandidat Nummer 4: Irakli Betchvaia, IT-Kundenbetreuer, Braunschweig (NI)
Kandidat Nummer 5: Rudolf Mayer, Entwicklungsingenieur, Bad Teinach-Zavelstein (BW)
Kandidat Nummer 6: Jens Alter, Kriminalbeamter (mittl. Dienst), Freital (SN)
Kandidat Nummer 7: Friedrich Dominicus, Geschäftsführer, Bruchsal (BW)
Kandidat Nummer 8: Michael Bienek, Zerspanungsmechaniker, Beckingen (SL)
Kandidat Nummer 9: Dr. Regine Tuckermann, Germanistin, Niebüll (SH)
Kandidat Nummer 10: Jan Hensen, Berufskraftfahrer, Jork (NI)

Wahlvorschlag 33

PdF - Partei des Fortschritts - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Lukas Sieper, Jurist, Köln (NW)
Kandidat Nummer 2: Tobias Blicker, wiss. Mitarbeiter, Siegburg (NW)
Kandidat Nummer 3: Patrick Söhnen, Personalberater, Bremen (HB)
Kandidat Nummer 4: Erik Oetjen, Student Dipl.-Informatik, Dresden (SN)
Kandidat Nummer 5: Paul Strauß, Freiberufler, Bielefeld (NW)
Kandidat Nummer 6: Luka Götze, Student Architektur, Dresden (SN)
Kandidat Nummer 7: Peter Klaus, Verwaltungsangestellter, Bielefeld (NW)
Kandidat Nummer 8: Sven Jasper, Softwareentwickler, Köln (NW)
Kandidat Nummer 9: Ron Fischer, Industriekaufmann, Hameln (NI)
Kandidat Nummer 10: Lukas Wunderlich, Student, Holzminden (NI)

Wahlvorschlag 34

V-Partei³ - V-Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer - Gemeinsame Liste für alle Länder -


Kandidat Nummer 1: Simon Klopstock, Student der Politikwissenschaften, München (BY)
Kandidat Nummer 2: Constanze Beck, Product Owner, Schwandorf (BY)
Kandidat Nummer 3: Alexandra Munir-Muuß, Operation Consultant, selbstständig, Marienhafe (NI)
Kandidat Nummer 4: Angelika Selbmann, Sekretärin, München (BY)
Kandidat Nummer 5: Johann Kiermaier, Rettungsassistent, Niederalteich (BY)
Kandidat Nummer 6: Denis Ehrhardt, Dipl.-Verwaltungswirt, Eltville am Rhein (HE)
Kandidat Nummer 7: Anna Simon, Studentin, München (BY)
Kandidat Nummer 8: Hannes Grünbeck, Student, München (BY)
Kandidat Nummer 9: Kristin Burger, Tierpflegerin, Schiltberg (BY)
Kandidat Nummer 10: Amelie Zimmt, Kauffrau im Einzelhandel, Forchheim (BY)